您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于文化设施建设的建议
来信人:G**|来信时间:2019-10-28 10:48:11|处理情况:[已办结]|问题类别:建言献策|浏览:1203

区管委会,你好: 当下区内打击黄赌毒的力度不可谓不大,这让我们看到了政府打击不良风气,建设文明和谐社会的决心。但一味的“堵”,易造成治标不治本并积重难返。对此,可以采取“疏”,即加强基础文化设施建设,形成良好文化氛围。譬如建图书馆、广场等文化设施,前些天去皋陶yao墓看了下,比以前漂亮了许多,但仍然有所欠缺,让我想起来以前在市里上学时,老师问我家在哪,我思索半天,说了自以为最有名的皋陶墓附近,然后老师说那是什么地方......。虽说文化设施建设不是一蹴而就的,但同样刻不容缓,绝不是在需要时拿出来强行让人“被”了解。同样的在市总规划图中发现皖西大道与迎宾大道交汇西北处规划为广场用地,现为何变成了医院。纵观区内现状,文化设施极具匮乏,但区内可利用文化资源许多,应该加以利用。区内定位“工业强市主阵地、高质量发展增长极”,我相信文化设施的建设与此定位并行不悖且相互促进。因此迫切希望贵区考虑基础文化设施的建设。 此致。 一位区内热心民众 2019年10月28日

回复时间:2019-10-31 17:14:28回复单位:六安开发区管委回复

网友,您好: 首先,感谢您的建议。开发区管委正在积极着手规划相应的文化设施,市政府在开发区规划的有中华皋陶文化陵园、白鹭洲遗址文保公园和淠河干渠景观带城市公园;目前管委拟在区内规划一处城市文化公园,占地约150亩,配建相关的体育设施。同时,开发区是以工业为主导的功能区,经济主战场,重点发展工业产业。最后,感谢您对开发区城市规划建设的关心! 六安开发区发展规划局 2019年10月31日

主办单位:六安经济技术开发区管理委员会
通信地址:六安经济技术开发区迎宾大道 电话:0564-3631994 传真:0564-3631277
皖ICP备17004878号-1  
站点地图  网站标识码:3415000073 皖公网安备 34150302000014号