您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
十一放假只有三天?无加班工资是谁允许的?
来信人:z**|来信时间:2018-09-29 08:38:01|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:598

您好!我是中擎电机有限公司的一位员工,我公司做六休一没有任何加班费用,每天上班时间为7点45到晚上5点15,超过规定的八小时工作日且没有加班工资,最过分和可气的是十月国庆节,法定节假日确实是三天,但是我们4到7号上班竟然也没有加班工资,我想问这种情况是否违反劳动法?如何维权?

回复时间:2018-09-30 16:33:09回复单位:六安开发区管委回复

网友您好:

    您所反映的劳动用工问题已收悉。开发区组织人社局工作人员已经与中擎电机有限公司进行联系,了解并核实相关情况,通知其企业负责人提供相关用工规章制度进行调查核实。现回复如下:

一、关于每日工作时间超过8个小时的问题。企业做出了说明,日常的工作时间为:上午8:00至11:45,下午13:00至17:15,期间一小时十五分时间为工作餐和休息时间,实际每日工作时间并没有超出8个小时;

二、关于每周作六休一没有加班费的问题。企业做了解释并提供了人社部门关于综合计算工时制度的相关文件,该企业实行不定时工作制与综合工作制度,员工报酬以计件工资形式实行核算;

三、据了解,该企业国庆节期间10月1日、2日、3日和7日放假,10月4日、5日、6日为国庆节后调休日,实际没有占用员工休息时间。我局已要求该企业要严格按照相关法律法规落实企业用工制度,如遇其他问题,请致电:0564-3631783,地址:开发区管委会418办公室。

     谢谢您的理解与支持!

                                                                                                                六安经济技术开发区组织人社局

                                                                                                                     2018年9月30日

版权所有:六安经济技术开发区管理委员会
通信地址:六安经济技术开发区迎宾大道 电话:0564-3631994 传真:0564-3631277
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000073 皖公网安备 34150302000014号