您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
皖西大道六和城小区
来信人:b**|来信时间:2018-06-28 12:09:24|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:2432

领导您好,我是六安市六和城小区的一位业主,六和城小区于2015年交付第一批楼栋,至今已有三年,现就存在的问题向您汇报。 (1)部分业主前往不动产权中心办理不动产权证书时,却被告知该楼盘已交付楼栋的综合验收的未通过,无法办理。若综合验收未通过,如何交付业主使用,又是通过什么方法通过建筑行政主管单位及质量监督单位的同意交付部分楼栋的。 (2)六和城小区共计规划三期土地,但是在开发过程中开发商资金链出问题,导致小区未完全建设完成,无法形成有效的封闭围墙,无法控制外来人员,导致经常出现偷盗事件,给部分业主带来财产损失。 (3)已交付的部分楼栋,外层保温墙已经脱落,从高处坠落,砸毁绿化,如果有人员,后果不敢想象。 (4)现已交付的12栋楼均出现电梯过道墙壁瓷砖脱落,出现多次砸伤事件,砸伤的人员中含有多名儿童。 (5)已交付的楼栋内的电梯均多次出现故障,多次出现困人事件,且电梯内未安装摄像头,及紧急呼救设施,遇到电梯故障,只能依靠人为的去挨个检查是否有被困人员,严重危害到业主安全,如果被困的是老人或是儿童,那后果是我们不敢想象的。 (6)现交付的小区内部环境与买房时的规划存在重大出入,绿化配置、人工湖、安全门禁、地下车库、运动休闲场所、路面等等。 对上述的问题,我们也曾多次反映,但沟通多次问题均未得到有效解决。我们也曾向省政府信访部门反映,却以不符合流程让我们回到市人民政府继续上访,无奈地方领导对此类问题已经麻木,六和城的问题被再次搁置。同时,我们再向市人民政府主张合法权利利益的时候,部分业主却遭到安保人员的驱赶殴打。难道一定要出现人员的伤亡和群体性时间才能让问题推进吗?我们希望六和城的问题能被有关部门注意到,把问题解决方案落实到实处,不再让我们的合法利益继续受到损害。我们不是请求而是恳求您,能为我们的合法权利权益,生命财产安全主持公道!

回复时间:2018-07-06 12:49:10回复单位:六安开发区管委回复

网友,你好:

        东城建管处于7月2日接到管委转办的市政府网站《六和城烂尾小区进度咨询》信访件后,高度重视,及时与六和城小区建设单位博祥置业有限公司,上海银湾文化物业管理有限公司,施工单位安徽安通、安徽恒旭、安徽三建、安徽天都有限公司对接、核实相关问题,现将有关情况回复如下:

  • 已交付楼栋7#、8#、9#、13#、14#楼已通过单体工程验收,按程序由建设单位组织勘察、设计、施工、监理单位参加验收,并通过规划和消防验收,目前在等规划部门核实证后进行综合验收。
  • 六和城在开发过程中开发商资金链断裂,导致小区东北角围墙未完全封闭,已与开发公司对接,将于近期安排施工完成。
  • 外墙保温脱落问题,已找开发公司和施工企业,要求先消除脱落的安全隐患,报整改修复方案,由于天气炎热,高出作业高温施工存在安全隐患,等高温过后立即实施整改。具体脱落楼号位置已排查出清单。
  • 12栋楼电梯过道墙面瓷砖脱落,已排查出具体楼号、位置清单,已找施工单位,并要求报整改方案,预计8月中旬完成。
  • 小区电梯出现故障的问题,开发公司已安排物业公司、电梯维保公司及项目部逐个排查,计划7月底完成。
  • 小区内部环境与规划存在重大出入,发展规划局与开发公司正在核实,如有出入将督促整改到位。
  • 开发区已成立由工委副书记、管委副主任卢俊牵头的六和城项目化解处置领导组,针对存在问题分阶段解决,并推进六和城三期工程建设。

     具体情况可向市东城建管处反映了解,联系电话:0564-3631080;0564-3631993。

 

版权所有:六安经济技术开发区管理委员会
通信地址:六安经济技术开发区迎宾大道 电话:0564-3631994 传真:0564-3631277
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000073 皖公网安备 34150302000014号